Эстетическая коррекция лица и шеи: особенности проведения ботулинотерапии

С какими трудностями сталкивается врач в каждом отдельном случае?   Человеческие лица уникальны: имеют мимические особенности и анатомические различия. А пациент приносит фото звезды или подруги и ожидает подобного эффекта, не учитывая многих факторов . Итак, по порядку : Нельзя забывать, что у каждой мышцы есть мышца-антагонист, с противоположным вектором работы. Поэтому расслабляя её, мы тем […]

3 мин на прочтение
Эстетическая коррекция лица и шеи: особенности проведения ботулинотерапии

Описание

С какими трудностями сталкивается врач в каждом отдельном случае?   Человеческие лица уникальны: имеют мимические особенности и анатомические различия. А пациент приносит фото звезды или подруги и ожидает подобного эффекта, не учитывая многих факторов .

Итак, по порядку :

  1. Мышцы лица – короткие и маленькие. Они не имеют фасциальных футляров (это важно для предотвращения диффузии препарата в соседние мышцы). Одним концом эти мышцы прикрепляются к костям лицевого черепа, а другим – вплетаются в кожу. Сокращение мышцы приводит к появлению поперечного залома на коже. А врач пользуется этим диагностическим критерием для выбора и расстановки точек введения ботулотоксина.
  2. Антагонизм

Нельзя забывать, что у каждой мышцы есть мышца-антагонист, с противоположным вектором работы.

Поэтому расслабляя её, мы тем самым усиливаем вектор движения в противоположном направлении. Это используется для получения лифтинг-эффекта. Опять же крайне важно рассчитать дозировки и точки воздействия , чтобы не получить неестественной мимики.

Брови Мефистофеля,  лицо Аватара,  улыбка Джокера  – у всех на слуху такие «эффекты» после ботулинотерапии, которые можно и нужно устранить на коррекционном сеансе. Но лучше избежать их изначально. Учитывать индивидуальные особенности расположения мышц конкретного лица.

  1. Возрастные особенности

Давайте будем объективны : гравитационный птоз (опущение) тканей еще никто не поборол.

Если пациент 50+ хочет получить гладкий лоб, предварительно необходимо установить, на сколько миллиметров это возможно. Ведь при расслаблении лобной мышцы опустится линия бровей.

И  если уже есть нависающее веко, то стоит ли настаивать на полном расслаблении? Лучше все же оставить небольшую динамичность в нижней трети лба.  Тогда брови остаются на прежнем уровне. К тому же ,  профессионсиональной расстановкой точек введения препарата мы поднимаем пациенту наружный угол брови, делаем взгляд более выразительным, «раскрываем глаза».

  1. Подбор дозировки

Пациент как правило хочет все и сразу, а ведь двухэтапное введение основано именно на том, чтобы добиться максимально естественного результата. Врач стремится использовать минимальные дозы, анализирует изменения в мышцах-антагонистах. Тогда на коррекционном сеансе будет необходимо только добавить лифтинг и позаботиться о профилактике  птоза.

  1. Выбор препаратов, представленных на российском рынке (с регистрационным удостоверением).

Иногда пациенты настаивают на препарате конкретного производителя, который им знаком и использовался ранее. Но не учитывают ряд факторов: на длительность эффекта влияет то, насколько сильно мы «выключаем» мышцу именно в этой сессии, исходя из поставленных задач, а также не берут в расчет — возраст и образ жизни. Разве можно сравнивать, например, тотальный блок лобной мышцы у молодого пациента и у возрастного? В последнем случае — расслабляют лоб лишь частично. И срок действия эффекта будет различным. Дайвинг, частые силовые нагрузки, курение – укорочение длительности эффекта ботулинотерапии минимум на месяц.

В нашей клинике каждому пациенту обеспечен индивидуальный подход. А высокий профессионализм наших врачей гарантирует желаемый результат.

Специалисты по направлению

Врач-дерматокосметолог