Краниосакральная терапия 

Краниосакральная терапия  может помочь при таких симптомах как хронические головные боли, головокружение, боль в челюсти, мигрень, депрессия, беспокойство, дислексия, дисграфия, последствия родовой травмы у детей, задержка речи, повышение внутричерепного давления и др. Это одна из форм работы с телом, состоящая из легкого надавливания пальцами на кости черепа и крестца с целью диагностики и коррекции краниосакрального […]

7 мин на прочтение
Краниосакральная терапия статья клиника Патласова

Описание

Краниосакральная терапия  может помочь при таких симптомах как хронические головные боли, головокружение, боль в челюсти, мигрень, депрессия, беспокойство, дислексия, дисграфия, последствия родовой травмы у детей, задержка речи, повышение внутричерепного давления и др.

Это одна из форм работы с телом, состоящая из легкого надавливания пальцами на кости черепа и крестца с целью диагностики и коррекции краниосакрального ритма, обусловленного врожденным ритмичным движением спинномозговой жидкости между головой и областью таза. Эта ритмическая краниосакральная система также важна  и измерима как наше дыхание и пульс.

В таком универсальном кладезе как Википедия, вы можете прочитать что это шарлатанство. Но не торопитесь с выводами, почитайте отзывы наших пациентов, родителей, чьи дети с задержкой речи заговорили после 2-3 сеансов краниосакральной терапии в нашей клинике.

История краниосакральной терапии

В начале 1900–х годов в школе остеопатии Уильям Сазерленд пришел к выводу, что кости черепа способны смещаться — неортодоксальный медицинский подход, который до сих пор  принят не всеми.  Он разработал метод лечения, который сделал его праотцом краниальной остеопатии.

Затем  доктор остеопатии Джон Апледжер  в 1975 году обнаружил, почему кости черепа движутся, и начал открыто говорить о черепном ритме. Десять лет спустя он основал Институт Апледжера в Палм-Бич-Гарденс, штат Флорида. Было сказано: “Это работает!” В 1994 году была создана Американская ассоциация краниосакральной терапии, также расположенная в Палм-Бич-Гарденс, штат Флорида. Затем была создана Ассоциация краниосакральной терапии Северной Америки, у которой есть дочерняя организация в Европе.

По сравнению с другими медицинскими методами, такими как аюрведа и традиционная китайская медицина, краниосакральная терапия в настоящее время является самой быстрорастущей практикой в альтернативной медицине. Эта практика, все чаще используемая в качестве профилактической меры, стирает границы между медицинскими профессиями, потому что ее легко освоить и она безопасна.

Как работает краниосакральная терапия?

На поверхностном уровне практикующий работает с костями черепа и таза. Это, в свою очередь, влияет на более глубокие слои мембран и спинномозговых жидкостей в спинномозговом канале, головном мозге и самом спинном мозге. Почему это важно?

Импульс  проходит через всю краниосакральную систему, подобно приливной волне, от швов в черепе до спинного мозга. С частотой от шести до десяти раз в минуту он вызывает крошечные движения размером не более одного-двух миллиметров.  Когда мембраны и оболочки мозга теряют способность свободно скользить, нам больно и начинаются симптомы.

Легко представить, как даже малейшее воздействие, повреждение или деформация могут  деформировать эту деликатную систему. Любое нарушение, вызывающее изменение восприятия нервных  сигналов, может негативно повлиять на  наше самочувствие. Краниосакральная терапия помогает организму восстановить ритм, благодаря чему исчезают симптомы.

Краниосакральная волна — это не просто физическое явление. Это также область информации и интеллекта.  Доктор Апледжер называл это внутренним врачом, объясняя: “Внутренняя мудрость, которая знает, что не так, почему это неправильно и как это исправить. Тело говорит терапевту, что нужно сделать ”.

Таким образом, краниосакральная работа основана  на физиологии нервной системы , а также на медитативном подходе, что делает ее вдвойне мощной.

Что происходит во время сеанса?

 Сначала терапевт расспросит вас, соберёт анамнез. Чтобы  работа была наиболее эффективной, вы должны придти в свободной одежде. Таким образом, практикующий врач может лучше понять, что происходит в вашем теле. Вас попросят лечь на спину на массажный стол.

Положив руки на ваш череп и крестец, терапевт оценивает ваши краниосакральные ритмы.  Иногда руки терапевта ощущают места вдоль позвоночного столба, где ритм застревает или замедляется . Затем он использует кости крестца и черепа в качестве рукояток для воздействия на твердую мозговую оболочку и мембраны взаимного натяжения (намёт мозжечка, серп мозга и др.) . Никакие инструменты или устройства при этом не используются.

На сеансах продолжительностью 45-60 минут пациент и терапевт работают в тесном сотрудничестве.  Терапевт ждет и слушает. Вы можете почувствовать успокоение, погружение и более глубокое осознание. Вся идея  в том, что тело само может выполнять исцеление и необходимые корректировки.  

Исцеление может произойти с помощью корректирующего механизма, известного как точка покоя, спонтанное затишье между волнами. Как правило, оно возникает  один раз в три-четыре минуты, и  длится от пяти до тридцати секунд. Это естественная пауза в ритме. Точки покоя синхронизируют и оптимизируют волны краниального ритма.  Они похожи на моменты глубокого расслабления. Это момент прозрения и возвращения к своему истинному «Я».

Всегда ли это работает?

Хотя многие обычные врачи и даже некоторые альтернативные практики скептически относятся к этому методу, есть много доказательств того, что он работает. Существует множество историй когда от трех до пяти сеансов часто дают поразительные результаты.

Тем не менее, вы должны иметь в виду, что краниосакральная терапия — это скорее профилактика, чем лечение серьезных заболеваний. Доктор Апледжер утверждал, что “краниосакральная работа чаще всего является дополнением к другим формам лечения, а не альтернативой”. Её эффективность зависит от причины симптомов (т. е. касается ли проблема непосредственно нервной системы) и наличия сопутствующих факторов.

Существуют научные исследования, подтверждающие обоснованность краниосакральной работы, особенно в остеопатических и стоматологических медицинских журналах.

 Так почему же не все хвалят это? Как бы доказуемо это ни было, это относительно новая концепция. Скептики хотят знать о долгосрочных эффектах, а также ознакомиться с дополнительными исследованиями, прежде чем давать им какие-либо оценки. И тайна, заключенная в тактильных, почти гипнотических процедурах, даже сегодня выходит за рамки стандартов доказательной медицины.

Поиск краниосакрального терапевта

Сейчас многие врачи мануальной терапии, остеопаты, стоматологи и даже массажисты добавляют краниосакральную терапию в список своих профессиональных компетенций. 

 Поскольку существует от двух до десяти различных уровней сертификации, вам следует перепроверить их опыт и специальность.

В нашей клинике есть доктора которые с успехом применяют метод краниосакральной терапии  более 25 лет, после обучения у профессора из Дании Й. Фосгрина  в 1997 году.

 Краниосакральная терапия  быстро набирает популярность как естественный, целостный подход к лечению практически без побочных эффектов.                         

Сможем ли мы когда-нибудь измерить таинственную взаимозависимость разума, тела и духа?

 Краниосакральная терапия дает нам некоторое представление о  их взаимосвязи.

Специалисты по направлению

Леонтьев Денис Петрович остеопат
Врач Остеопат. Остеопатия для детей, для взрослых.
Врач мануальный терапевт
Сороковиков Алексей Викторович. Врач остеопат/мануальный терапевт, иглорефлексотерапевт.
Врач остеопат/мануальный терапевт, иглорефлексотерапевт
Врач мануальный терапевт/остеопат, невролог, реабилитолог