Лечение подошвенного фасцита с помощью ударно-волновой терапии

Лечение подошвенного фасцита с помощью ударно-волновой терапии

4 мин на прочтение
Лечение подошвенного фасцита с помощью ударно-волновой терапии

Описание

Подошвенный фасцит — это заболевание стопы, которое может затронуть любого. Это не опасно для жизни, но может быть чрезвычайно болезненно для тех, у кого оно есть. В прошлом людям, которые страдали от этого, приходилось либо делать операцию, либо справляться с болью. Сегодня доступно больше вариантов. Одним из таких вариантов является ударно-волновая терапия, и появляется все больше доказательств, подтверждающих ее эффективность.

Что такое подошвенный фасцит?

Подошвенный фасцит — это состояние стопы, которое иногда путают с пяточными шпорами из-за того, где ощущается боль. Вместо того, чтобы быть наростом непосредственно на пяточной кости, подошвенный фасцит на самом деле представляет собой воспаление полосы ткани, которая находится вдоль свода стопы. Несмотря на то, что эти два состояния различны, у большинства людей, страдающих подошвенным фасцитом, также есть костная шпора.

Хотя его можно встретить в любой возрастной группе, подошвенный фасцит чаще всего встречается у мужчин и женщин среднего возраста и у тех, у кого наблюдается быстрое увеличение веса. Спортсмены также склонны к этому состоянию из-за чрезмерных нагрузок, которым они подвергают свое тело.  

Люди с подошвенным фасцитом утверждают, что боль сильнее всего ощущается, когда они впервые встают утром. Обычно боль длится не очень долго, но долгие часы ходьбы или стояния могут привести к возвращению боли. Дискомфорт снимается отдыхом.

Что такое ударно-волновая терапия?

Ударно-волновая терапия используется для стимулирования естественной регенерации тканей. Это практика, используемая в спортивной медицине, ортопедии, физиотерапии, а также в косметологии. Она помогает заживлению с помощью высокоэнергетических акустических волн, направленных на болезненное место на теле пациента. Это неинвазивная процедура, которая проводится при хронических и подострых состояниях. Те, кто прошел ударно-волновую терапию, отметили, что во время процедуры возникает ощущение давления, некоторые пациенты испытывают незначительный дискомфорт.

Лечение подошвенного фасцита с помощью ударно-волновой терапии

Полное название процедуры -экстракорпоральная ударно-волновая терапия при рефрактерном подошвенном фасците. Ударные волны направляются через кожу к пораженной области с помощью специального датчика. В зависимости от глубины проникновения в ткани тела также может потребоваться использование дополнительных насадок различного диаметра.

Ваш мануальный терапевт определит, сколько сеансов ударно-волновой терапии должен пройти пациент. Насколько болезненный подошвенный фасцит и насколько  человек подвижен — это лишь некоторые из факторов, которые влияют на продолжительность или количество сеансов.

Результаты процедуры

Было проведено множество исследований эффективности использования ударно-волновой терапии для лечения подошвенного фасцита. Одно из таких исследований было проведено амбулаторной клиникой в Саудовской Аравии. Отделение физической медицины и реабилитации больницы короля Сауда протестировало процедуру на 90 пациентах с подошвенным фасцитом. У них было хорошее соотношение мужчин и женщин среднего возраста, которых попросили оценить свою боль по шкале от 1 до 10. Затем они были разделены на активную группу и контрольную группу. Активная группа получала терапию с ударами, сила которых  были сопоставимыа с теми, которые можно было бы получить при обычном лечении. Контрольной группе давали гораздо меньшую, почти незначительную дозировку.

Исследование проводилось в течение нескольких месяцев, при этом пациенты получали один сеанс ударно-волновой терапии каждую неделю. В конце исследования больница обнаружила, что активная группа, которая оценивала свою боль в среднем на 7,8, снизила ее до 3,8. Некоторые пациенты сообщили, что их боль уменьшилась более чем на 60%. Средняя боль в контрольной группе снизилась с 7,8 до 5,4.

Процедуры УВТ, выполняемые по всему миру показали аналогичные результаты. У тех, кто предпочитает использовать ударно-волновую терапию, значительно уменьшается боль по сравнению с теми, кто этого не делает. 

Специалисты по направлению

Леонтьев Денис Петрович остеопат
Врач Остеопат. Остеопатия для детей, для взрослых.
Врач мануальный терапевт
Медбрат по массажу. Медицинский массаж, реабилитационный, спортивный массаж.
Сороковиков Алексей Викторович. Врач остеопат/мануальный терапевт, иглорефлексотерапевт.
Врач остеопат/мануальный терапевт, иглорефлексотерапевт
Врач мануальный терапевт/остеопат, невролог, реабилитолог